Сегодня на сайте...

Сегодня на сайте...

Сообщение Vera » 26 окт 2013, 15:49

Иринка, очень кстати ты написала про концерт Веги в Мадриде - событие неординарное, как и сама кантаутора! У нас немало читателей, которые сами вряд ли разберутся с тем, что опубликовано в Твиттере, а тема тех, кто, как и мы, в восторге от Рафаэля - это тема важная. И фото очень хорошие - люблю видеть публику в зале, и всю эту смесь темноты и яркого света, люблю заглянуть за кулисы... Здорово!
http://raphaelspaceclub.com/tekushhie-s ... dride.html
Аватара пользователя
Vera
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:14

Re: Сегодня на сайте...

Сообщение LudvicA » 26 окт 2013, 22:18

А я не знаю, что вы в этой Веге находите. Голос какой-то неприятный, сама какая-то непонятная. Косит под отвязную девицу, а сама уже не молоденькая. И главное мне музыка ее не нравится. Не знаю, зачем Рафаэль согласился с ней записываться. Он правда любит все новое, и дуэты все записывают, мода такая. Но не с ней же.
Аватара пользователя
LudvicA
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:18

Re: Сегодня на сайте...

Сообщение Nata_cha » 15 ноя 2013, 20:14

На форум не заглядывала много дней, и сегодня обнаружила перемены к лучшему. Вот можете, если захотите! Прочитала материал по El Condor Pasa http://raphaelspaceclub.com/predstavlya ... -pasa.html - возразить нечего, это оригинальная работа, свели вместе большой материал, не стали тупо ставить переводы статей, на которых базировались, скомпоновали все так, что легко и с удовольствием читается. И в голове что-то остается. Для меня это новости, интересные новости. Стала еще искать и читать в интернете и между прочим кое-что нашла. Может быть напишу вам дополнения. Думаю эту тему стоит продолжить и рассказывать про другие знаменитые песни, особенно в юбилейные дни. Наш век - это век песен, 100% найдутся интересные истории.
Еще один вопрос - будут в Лиме делать запись? Видео, аудио, хотя бы демо? Очень хочется посмотреть, послушать. Если узнаете, где можно достать, напишите. Я тоже буду искать!
Аватара пользователя
Nata_cha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 22:11

Re: Сегодня на сайте...

Сообщение Irinka » 15 ноя 2013, 21:22

Спасибо за рецензию, Ната. Как автору, мне приятно.
Если достанем запись - конечно, поделимся! И Вы тоже, если повезет!
Аватара пользователя
Irinka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:13

Re: Сегодня на сайте...

Сообщение Nata_cha » 19 ноя 2013, 23:46

Вчера еще хотела оставить вам некоторые ссылки, но не получилось. Нашла много интересного, думаю вам понравится. Только это не премьера, все съемки это генеральная репетиция.
Сначала вот перуанское телевидение - зайдите на страницу и кликните по кондору, будет пять или шесть эпизодов
http://www.tvperu.gob.pe/noticias/misce ... spues.html

Драматические сцены очень хороши, и правда - сарсуэла. Кстати, я три сарсуэлы видела в Испании, мне очень понравились. Но я специально хотела увидеть те спектакли, я много про них читала. Не разочаровалась. Эта постановка мне тоже скорее всего понравилась бы. По этим видео сложно судить, я давно знаю, репетиция - не премьера.

А это два эпизода снятые любителями, но один - это финальные поклоны и выступления организаторов всех этих торжеств.
http://www.youtube.com/watch?v=0E8HCkZqILo

А второй - ярави Франка, очень красивого звучания

http://www.youtube.com/watch?v=SLz1klHbVrg

Вот не знаю, я вроде бы слышала его раньше... или что-то очень похожее. Об этом, кстати, можно прочитать в статье (по ссылке)
http://canteradesonidos.blogspot.ru/201 ... spues.html

Там есть рассуждения о том, как музыка свободно странствует по свету и народы соседи принимают ее и видоизменяют, и как трудно судить о корнях того или другого музыкального произведения. Я не знаю - нужно ли переводить статью. Она очень интересная, но дело не в этом, ведь здесь все читают по-испански.

Может быть я не так искала, но рецензий на премьеру не нашла. Может, кто-то нашел? Поделитесь!
Аватара пользователя
Nata_cha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 22:11

Re: Сегодня на сайте...

Сообщение LudvicA » 20 ноя 2013, 12:05

Nata, спасибо! Не ожидала, честно... Вы очень интересные материалы нашли, с телевидения я и не видела даже! Да, правильно Вы говорите, генеральные репетиции и в костюмах и все такое... и премьера, это разные вещи. Хочется увидеть запись спектакля!! Но хотя бы представить себе, как выглядит сцена, артистов. музыку послушать, и это хорошо! Мне очень понравилось, может, появится запись, но пока это. Статья интересная, хотелось бы перевод, не одни мы здесь читаем, за день по 30 оригинальных адресов, люди ищут новости. Знаете, вообще-то похоже, без обид, многие хоть и читают, половину не так понимают, а даже и не половину, иногда самый ключевой момент и не поняли! Обидно. Читаешь и переживаешь. Если Вы и правда хорошо переводите, без ошибок и всяких глупостей, так мы только рады будем правильному переводу. Еще раз спасибо.
Если вам не трудно, аватару поставьте! Там не сложно. И еще хорошо бы иллюстрации, получше.
Аватара пользователя
LudvicA
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:18

Re: Сегодня на сайте...

Сообщение Nata_cha » 13 дек 2013, 17:47

Летит кондор… сто лет спустя.

Изображение

1913 год. Композитор Даниэль Аломиа Роблес в окружении хора «инкских принцесс» из педагогического училища Сан Педро в Лиме.
(эта фотография, взятая из газеты La Crónica, иллюстрирует статью Антонио Муньоса Монхе и Оскара Гарсия, озаглавленную «Полет кондора» - журнал Somos, Лима, суббота, 9 ноября 2013 г.)



Премьера драматического спектакля под названием El Cóndor Pasa... состоявшаяся 19 декабря 1913 года в театре Мацци в старинном районе Лимы – Барриос Альтос, была с воодушевлением встречена публикой и получила вполне благожелательные отзывы прессы.

Хотя, начиная с XIX века, создавались произведения драматургии, посвященные национальной тематике, среди них господствовали работы сатирико-бытописательного характера, принадлежавшие к жанрам небольшого формата, или же характера экзотического (поскольку их авторы как бы снаружи видели то, что касалось коренного населения Америки, весьма неуклюже связывая эту тему с темой инков), относящиеся к жанрам большего формата – оперы.

Композиционная структура работы El Cóndor Pasa... является заимствованием из театральной традиции испанской сарсуэлы, почему ее и принято относить к жанру сарсуэлы или мелодрамы, а сюжет произведения вполне вписывается в рамки формата европейской романтической драмы.

И, тем не менее, внутри этих формально-условных границ авторы в первый раз создали произведение, несущее в себе идею инакомыслия. Пьеса разоблачения, обличения и протеста против поработительного присутствия в перуанской части центральной Кордильеры горно-промышленных предприятий, принадлежащих североамериканскому капиталу, который начинает систематически отрывать крестьян-индейцев от их родных общин (при помощи известного механизма «вербовки»), чтобы эксплуатировать их труд в штольнях. Она выносит на обсуждение роль владельцев шахт (как эксплуататоров), индейцев (как эксплуатируемых) и метисов (которые, несмотря на двойственность их позиции и наличие внутреннего конфликта, представлены носителями идеи освобождения).

Пару лет произведение не сходило со сцены, пользуясь значительным успехом у публики, однако ситуация изменилась, когда президент Билингхерст (руководитель популистского толка*) был свергнут, и восстановилась новая фаза олигархического периода. С тех пор (с 1915 года) и по сей день в нашей стране этот спектакль больше не возвращался на сцену.

Интересно, что некоторые музыкальные части этого произведения остались в народной памяти, возрождаясь в репертуаре некоторых артистов, которым случалось даже записывать их на диски. Луис Саласар высказывает мнение, что Антонио Пантоха, кенист** из Айакучо***, который в сороковые годы сопровождал Иму Сумак**** во время ее турне по Аргентине (и остался жить в этой стране), в своем репертуаре возил эти мелодические линии (среди многих других), и что таким образом аргентинские музыканты восприняли и адаптировали эти мелодии, относя их к разряду старинных музыкальных андийских традиций неизвестного происхождения. Возможно, вопрос этот является более сложным, но такое толкование дает возможность объяснить, по крайней мере, частично, путаницу вокруг происхождения и авторства данной музыки, которая, в обработке ансамбля Лос Инкас, а затем дуэта Саймон и Гарфанкель, приобрела мировую известность. Ситуация, которая, заметим попутно, повторялась со многими другими народными мелодиями и песнями перуанского происхождения в составе так называемой латиноамериканской андской музыки 60 годов и дальнейшего периода (и наиболее близкий нам по времени случай с кумбия чича, воспринятой в соседних странах)

Вся музыка струится свободно, словно плодотворящая река по миру, но всегда неплохо знать, и желательно наиболее точно, процессы ее эволюции – чтобы лучше ее понимать, причем столько же для ее исполнения, сколь и для восприятия.

И для того, чтобы добиться этого понимания, в своей еще не изданной работе, написанной на основании серьезного анализа оригинальных партитур, а также своего собственного опыта музыканта, Луис Саласар делает вывод, что Аломия Роблес, создавая музыкальное сопровождение к либретто Бодуэна, в основном базировался на музыкальных традициях коренных обитателей центральной Кордильеры.

В связи со столетним юбилеем премьеры, произведение в ближайшие дни вернется на сцену.

_________

*искренне стремившийся облегчить жизнь малоимущих и укрепить основы подлинной демократии
**исполнитель на флейте кена, музыкальном инструменте, характерном для андского региона;
*** т.е. района, фольклор которого, по предположению авторов проведенного исследования, и послужил для композитора Аломия Роблеса основой при создании музыкальной составляющей произведения
****перуанская оперная певица и актриса, обладавшая мировой известностью, владевшая уникальным голосовым диапазоном в 5 октав и способностью петь двумя голосами – сноска для очень небольшого числа молодежи, потому что кто же не знает Иму Сумак!
Аватара пользователя
Nata_cha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 22:11

Re: Сегодня на сайте...

Сообщение antonovka » 29 дек 2013, 21:02

Спасибо за перевод, я думаю очень хороший. Мне в переводе статья понравилась. И фото, просто блеск. Хорошо, когда есть иллюстрации. Только немного грустно, что теперь на сайте фотки такие маленькие ставят, это совсем не то. Я не знаю, это так из-за авторских прав или просто уже места мало. Но все равно так душевно что праздники и Рафаэль вместе с нами. Мы могли его увидеть в прямой трансляции хотя и в записи. Но теперь так всегда потому что передачи готовят заранее и надо много записей сделать. Тем более что многие артисты в Мадриде проездом и в разное время. Но потом на праздник смотришь и кажется что вот сейчас все происходит. Хотя и знаем что это было давно. Но не чувствуем потому что это эйфория! Раньше нельзя было и мечтать. И мне понравилась публикация об этом

http://raphaelspaceclub.com/vazhnye-dat ... estvo.html
Аватара пользователя
antonovka
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 17:58

Re: Сегодня на сайте...

Сообщение LudvicA » 01 янв 2014, 15:44

Да уж, концерт "вместе со всеми" - лучше и быть не могло! Совсем другие впечатления!
Да здравствуют наши долгие праздники! Да здравствует наша активная работа на сайте! Просыпайтесь, лежебоки!
Девочки, посмотрите - этот перевод от Наты надо бы поставить на сайт, я сейчас не соображу, куда лучше, но это серьезная, хорошая работа, ее надо бы сохранить. Можно дополнить и комментариями, которые делали на разных страницах.
Аватара пользователя
LudvicA
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:18

Re: Сегодня на сайте...

Сообщение Nata_cha » 17 янв 2014, 01:14

http://raphaelspaceclub.com/tekushhie-s ... dride.html -
Спасибо за рассказ! Я даже по имени не знала Висенте Феррера. Каюсь. А теперь обязательно посмотрю фильм. Наверно, найду его, раз уж по ТВ показали. Я обычно через наушники слушаю, так лучше понимаю. Ариас, потрясающий актер, а Альба Флорес - это внучка Лолы Флорес (дочка Антонио) и вообще может играть без грима в таком фильме.
Аватара пользователя
Nata_cha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 22:11

След.

Вернуться в Новости - Noticias

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron