7 историй о Рафаэле, которые вам следует знать

7 историй о Рафаэле, которые вам следует знать

Сообщение Nata_cha » 07 ноя 2015, 19:17

7 историй о Рафаэле, которые вам следует знать

http://www.timeout.cat/barcelona/ca/cin ... s-de-saber

Изображение

Некоторые обожают его, другие считают нелепым. Мы выбрали его потому, что любовь слепа. Что ни говори, а голосу Рафаэля цены нет. И Алекс де ла Иглесиа это понял. 'Mi gran noche', эта национальная комедия, что происходит целиком и полностью в телестудии во время записи новогодней программы, превратила его в звезду шоу, с плащом, туго завязанном у шеи, и неприлично толстым слоем макияжа. Для того, чтобы сохранить дистанцию между реальностью и вымыслом, он назвал его Альфонсо, подчеркнув пародию ярким цветом.

По словам де ла Иглесиа, Рафаэль – это символ бренда Испания, более абсолютный, чем франшиза «Торренте» или бык Осборна. Почему? Выберите одну из этих причин – какую пожелаете.

Изображение

Без фамилии, как Мадонна

Мы всегда знали его, как Рафаэля, без прикрас, и с буквами P и H вместо F. Он решил изменить свое имя в честь звукозаписывающей компании Phillips – первой торговой марки, которая начала сотрудничать с ним. Стоит отметить, что Соловей Линареса к тому времени уже добился своего первого триумфа в качестве вундеркинда, подобно Хоселито: в 9 лет ему вручили награду «лучшему голосу Европы» на фестивале юных талантов в Зальцбурге, где участвовали дети из семьи фон Трапп в «Улыбках и слезах»*. И он дебютировал в кино в 1964, в 'Las gemelas', среди крестьян, в амбаре, с аккордеоном в руках.
____________
*под этим названием в Испании известен знаменитый бродвейский мюзикл The Sound of Music – Звуки Музыки – участие малышей фон Траппов в фестивале в Зальцбурге является частью его сюжета

Изображение

Он тот, кто каждую ночь преследует тебя.

1966 стал великим годом. Не только потому, что он пел 'Yo soy aquél' на Евровидении, но и потому, что подарил ему его первую главную роль. Фильм назывался «Пусть говорят»** - как песня Мануэля Алехандро, и был он снят в манере настолько кичевой, что куда там сериалу 'Candy Candy'. Рафаэль исполнял роль молодого человека, который записался в команду трансатлантического лайнера и уплыл в Аргентину – искать заблудшую овцу, своего брата. В Буэнос-Айресе он преуспел, став звездой кабаре. И пел 'Mi gran noche'. Поставил фильм Марио Камус, режиссер «Невинных святых», а сценарий создал Антонио Гала. Звездное трио!
________
**Фильм, конечно, не назывался «Пусть говорят» - свою первую главную роль Рафаэль исполнил в фильме «Когда тебя нет».

Изображение

Джекил и Хайд "сделано в Испании"

Что-нибудь забавное? В 2000 году Рафаэль исполнил главную роль в постановке музыкальной версии «Джекила и Хайда», редчайшего монтажа с зеркалами со всех сторон. Метафора его шизофренической карьеры? Менее чем за десять месяцев он снимается в двух картинах Висенте Эскрива. Первая называется «Ангел» и он – священник***, который поет ‘El tamborilero' младенцу Иисусу с улыбкой малыша из церковного хора – покруче 'Marcelino pan y vino'****. Вторая – другая сторона медали – называется «Плут», здесь Рафаэль играет пройдоху из Акапулько, который подбирает гроши на дне моря, обделывает грязные делишки, занят выманиванием долларов у туристов в обмен на сексуальные услуги*****

_________
***Ну, священник… да как бы не совсем… автор статьи вообще-то фильм смотрел? Или так, работал по YouTube?
****Один из самых трогательных испанских фильмов о судьбе сиротки, воспитанного в монастыре – великолепный актерский состав, изумительное исполнение заглавной роли юным Паблито Кальво, высочайший профессионализм постановщика, подлинный артистизм в работе оператора и художника – все это позволило фильму добиться наград в Каннах и Берлине. А помимо всего, он и сегодня смотрится гениально, хотя бы с точки зрения любви к той киноэпохе… и прекрасной компоновке кадра.
*****Опять же – автор, типа, фильм-то видел?

Изображение


Он потерял зуб

С этим фото из 'El golfo' – а именно, из первой песни, которую он в нем пел, '¡Acapulco!' – хочу отметить отличительную черту маленького певца: до чего превосходные зубы, а! Не думаю, что в провинции Хаэн той эпохи, среди олив, имелся стоматолог, готовый поставить ему брекеты, так что в основном достоинство это – его собственное, и ничье больше. Вот так! А когда миновали шестидесятые, посреди концерта у него выпал зуб, предшествуемый слюной, густой, как глоток масла, и это вошло в историю.


Изображение

Печальный клоун

Не то, чтобы преданность Алекса де ла Иглесиа Рафаэлю вновь к нам вернулась. В 2009 он уже воздал высшие почести 'Печальной балладе для трубы’. Дело было так: Карлос Аресес поставил себе на каждой щеке по треугольнику раскаленным утюгом, устроил клоунское обличие с гноящимися шрамами и вошел в кинозал, где показывали 'Sin un adiós'. На экране Рафаэль плакал над металлической воронкой трубы, и затем Аресес испытал приступ галлюцинации, в которой легендарный певец преподнес ему несколько ценных советов. В тот момент он и начал замышлять кровавую месть.


Изображение

Он уже сказал, что родится вновь.

Кинокарьера Рафаэля была короткой, но интенсивной. Между 1964 и 1971****** он снялся в 9 фильмах, все они имели отличную кассу, все были показаны за границей. Последняя картина называлась «Volveré a nacer», обещание возрождения. Линаресец носил непрезентабельную копну волос, в форме каштана, как парик из тех времен, когда Конча Веласко исполняла 'La chica ye yé' в праздничных телеконцертах. Заканчивалось всё музыкальным номером, в котором он пел это самое "porque pasé de la niñez a los asuntos, porque pasé de la niñez a mi garganta", что пребудет вонзенным в сердца испанцев во веки веков.
________
******Почему же именно до 1971, а не до 1973 или даже 1974, если уж говорить о 9 фильмах??

Изображение

Реинкарнация кумира

И – да, он воскрес. Спустя два года после появления с Кабалье в дьявольском образе рекламщика рождественской лотереи Алекс де ла Иглесиа превращает его в приглашенную звезду 'Mi gran noche', первого фильма Рафаэля после более сорока лет отсутствия в кинематографе. Любопытный факт: несколько недель назад ходили слухи, что, возможно, его номинируют на премию Гойя – лучшему актеру-открытию. Припомним, что, чтобы претендовать на эту награду, существует только одно условие: чтобы никогда прежде вы не были кандидатом на что-либо. Премии Гойя не вручались ранее 1986 года – Рафаэль снялся в 'Volveré a nacer' за 15 лет******* до этого. Формально закон соблюден, а о моральной стороне задумываться нечего. Такова Испания.

_________
*******Ну, не совсем 15, опять же...
Аватара пользователя
Nata_cha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 22:11

Вернуться в Новости - Noticias

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron