С наилучшими пожеланиями всем, комментировавшим тему Видаля, и с просьбой внести поправки...

С наилучшими пожеланиями всем, комментировавшим тему Видаля, и с просьбой внести поправки...

Сообщение Irinka » 23 янв 2014, 19:46

Это вообще-то интересный факт - что так активно комментировался эпизод с Видалем (viewtopic.php?f=10&t=74). И даже немного удивительный - при нашей обычной индифферентности к ведению форума. Думаю, что причиной активности стали ну, о-о-очень неадекватные высказывания некоторых завсегдатаев "ленинградского ресурса" - высказывания, которые только вконец обленившиеся доброжелатели не довели до нашего сведения. Что, согласитесь, все-таки "немного грузит". Вот и захотелось высказаться.

Я поясню, почему считаю некоторые высказывания неадекватными. И здесь следует привести слова Наты - публикация о Видале стала для ряда товарищей c "ленинградского форума" лишь поводом "высказать свое негативное отношение. Как будто заранее уже были обижены" на нас. Наверно, у многих возникло такое впечатление.


Потому что на самом деле ни один из упреков, которые нам высказали, не имеет ничего общего с реальностью - то есть абсолютно!

Начать с того, что - исторически так сложилось - в каком либо контакте мы с ПД не работаем и не работали, совместных проектов не выполняли, да и вообще при существующем положении дел влиять на содержание других ресурсов не имеем ни малейшей возможности. Более того, у нас есть все основания полагать (прошлогодний опыт подсказывает), что наше вмешательство, в какой бы то ни было форме, вряд ли было бы принято благосклонно. Что, собственно, и произошло. Людям увлеченным как правило трудно "принимать поправки".

Еще, как ни грустно, приходится согласиться с мыслью о том, что часто даже самые интересные материалы не вызывают столь же заинтересованного отношения у читателей. Это сразу видно по комментариям, по отсутствию заинтересованных вопросов, по вялым отзывам. Да и по тем же ошибкам и неточностям, которые - тут правы "недовольные завсегдатаи ленинградского форума " - по два-три года так и "украшают собой" хорошие публикации, и никто их не поправит! Меня это удивляет и огорчает одновременно. У нас было не так уж много гастролей - хотя и не так мало, как многие почему-то хотят это представить - для того, чтобы можно было с легкостью позволить себе забыть, перепутать, выдумать что-то... Коллективная память не дремлет, так ведь? А получается, что дремлет.

И упрекающим нас в том, что свои поправки мы вынесли на всеобщее обозрение, я могу лишь сказать: во-первых, именно на всеобщем обозрении "смелые теории" провисели не один месяц, снабжая неверными сведениями многих и многих читателей, стало быть, и опровергать их следовало вполне открыто; а во вторых, хочу попросить об элементарной справедливости - эти поправки должны были вносить сами соавторы публикаций - участники форума ПД! Ведь это и от их лица, от их имени, как бы за их подписью публикуются материалы на сайте. Если ты пишешь: "Спасибо за публикацию, как интересно, как правильно, как хорошо" - значит, как бы ставишь свою подпись, заверяющую качество публикации, и несешь за нее ответственность.

Но чтобы самой не стать несправедливой, сразу оговорюсь - этот последний пункт относится в основном к тем, кто действительно является знатоком рафаэлизма или претендует на то, чтобы его считали знатоком. У нас много новых людей, которые по определению не могут знать не то, что подробностей, но целых "пластов". Их особенно упрекать не в чем. Но корифеи очень и очень виноваты в том, что совершенно наплевательски относятся к тому, что публикуется на сайтах, которые они, корифеи, публично посещают. Ну, а если они вовсе и не "относятся наплевательски", а в самом деле многого не знают и помочь разобраться не могут - то какие же они тогда "корифеи"? Не люблю и не стану "давать определения" - думайте сами, как назвать таких людей. Но что они полностью неправы - это точно.

Однако о чем можно сказать с уверенностью - так это о том, что наша публикация несомненно пошла на пользу статьям ПД о первых гастролях Рафаэля в СССР: эпизоду с участием Льва Яшина, одному из самых ярких - поскольку он касался общения Рафаэля с одной из советских звезд, причем был освещен и нашей прессой! - наконец-то дана достоверная интерпретация. Не может не радовать и такой факт, как удаление из публикаций, связанных с визитом и концертами 1971 года, фотографии 1974, долгое время "резавшей взгляд" и вызывавшей недоумение.

Изображение


Но вообще-то вопросы остаются. Например, хотелось бы понять - каким образом и с какой целью на страницах, посвященных пребыванию Рафаэля в Ленинграде, постоянно появляется изображение ГАБТ СССР? И если в разделе "Москва-Ленинград" еще можно как-то объяснить присутствие знакомого московского образа среди не менее знакомых ленинградских (хотя по сюжету Наш Артист уже вполне переместился в город на Неве)

Изображение


то в разделе "Ленинград 21 апреля" появление Рафаэля, занятого работой с фотокамерой на фоне Большого театра, способно вызвать не только сомнения в географо-краеведческой достоверности публикации, но и чувство какой-то обиды - ну, "перетащили" к себе Василия Блаженного - так хоть театр-то нам оставьте!

Изображение


Кстати, о Василии Блаженном: наверно, все же стоит убрать фото, сделанное в 1978 году, из архивных материалов, посвященных 1971-му

Изображение


И уж конечно следует заменить фото "Дворца спорта в Лужниках" -

Изображение


- к сведению тех, кто является туристическим гидом столь высокого класса, что не знает, как выглядят основные московские достопримечательности, и "так активно бывал на московских концертах Рафаэля в 1971 году", что в упор не разглядел - где именно бывал, можно сообщить, что здание, изображенное на фото - это Малая Спортивная Арена (МСА) в Лужниках, в настоящее время вместимостью от 6,5 до 8 тыс. зрителей в зависимости от формата мероприятия (а в прежние времена и того меньше). Здесь Рафаэль никогда не выступал.

Концерты Нашего Артиста проходили во Дворце Спорта "Лужники" - зале, который вмещал от 11,7 до 14 тысяч зрителей и служил постоянной сценической площадкой для концертов знаменитостей.
На этом изображении хорошо видны оба здания (на переднем плане - Дворец Спорта) - и скажу по правде: жителям другого города спутать их не так уж трудно. Но для москвичей такая ошибка непростительна.

Изображение


После ликвидации гостиницы "Россия" во Дворце Спорта проводятся мероприятия ГЦКЗ "Россия" - концерты, праздники и другие массовые акции (помимо спортивных соревнований, само собой)

Изображение


так что и сейчас Дворец соответствует своему былому назначению

Это, конечно, не все, что следовало бы сказать по поводу данной темы, но лишь то, что умещается в рамках заданных вопросов и сделанных комментариев.
Аватара пользователя
Irinka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:13

Вернуться в Вопросы и ответы - Preguntas y respuestas

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron