К вопросу о публикации о Мигеле Видале

К вопросу о публикации о Мигеле Видале

Сообщение Ludmila » 13 янв 2014, 20:13

Я расстроена. Ужасно расстроена :cry:
И вы тоже расстроитесь, если зайдете и почитаете на форуме ПД, насколько там все огорчены публикацией про Мигеля Видаля :roll:
Как мы не подумали, что девочек это огорчит :?: :!:
Нет, серьезно, иногда мы бываем жутко недальновидными :oops:
Аватара пользователя
Ludmila
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 19:49

Re: К вопросу о публикации о Мигеле Видале

Сообщение LudvicA » 13 янв 2014, 22:05

Ну, расстроены, конечно. Обидно делать ошибки. Но ведь на ошибках учатся. Прежде чем пиариться повсюду, надо тщательно все проверять. Кто работает на общее дело, должен ответственность проявлять. Не проверил факты, не знаешь точно, достоверно - не печатай. А то развелись повсюду любители конной милиции, которую аж в 1978 году еще где-то видели.
Может, я и не права, но только дело-то не в ошибках Кто от них застрахован. Просто не надо фантазии свои выдавать за факты, и не будет никаких ошибок. Так что не надо всех упрекать и валить с больной головы на здоровую.
Аватара пользователя
LudvicA
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:18

Re: К вопросу о публикации о Мигеле Видале

Сообщение LudvicA » 13 янв 2014, 22:33

Кстати, для особо трепетных натур сообщаю, что в статье на сайте внесены изменения, в соответствии с изменением материала, на который ссылались.

И в соответствии с тем фактом, что ссылка на нашу статью теперь стоит на фейсе у автора, Мигеля Видаля.

Но если честно, ничего там такого сказано не было, чтобы про "пнуть" пускаться в рассуждения. Это просто у некоторых товарищей манера такая - сразу "ах, нас обидели"!

Здесь самое для меня странное - это вообще настрой на какую-то "неприкасаемость". Почему так? Почему ряд авторов издавна привык считать себя выведенным из поля критики? Читаю - глазам не верю. В чем дело, товарищи? Материал опубликован и тем самым представлен на обсуждение. Как в положительном, так и в отрицательном смысле. Это закон любой печати. Я может быть чего-то не осознаю. Может быть, мне объяснят. Сама я не вижу и не понимаю, почему нельзя печатать любые отзывы на любую опубликованную работу.

Причем все было дано в самой корректной форме. Никто не писал что вот мол, "возмутительным фактом явилось обнародование непроверенных сведений", или что там "авторам надо запретить печататься на рафаэлистские темы".

Насчет "конструктивно" или нет - как видим, критика была вполне конструктивной и поспособствовала улучшению публикации.

Из-за чего сыр-бор занялся? Все путем!
Аватара пользователя
LudvicA
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:18

Re: К вопросу о публикации о Мигеле Видале

Сообщение LudvicA » 13 янв 2014, 22:42

Кстати, авторам публикации - все же не очень хорошо, что публикация 1971 года идет под названием рубрики. Хотя название рубрики звучит, конечно, пафосно, безо всяких там "почти".
Аватара пользователя
LudvicA
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:18

Re: К вопросу о публикации о Мигеле Видале

Сообщение Vera » 13 янв 2014, 22:51

Сразу - по последнему пункту. Да, мне очень нравится слово "триумф" в заголовке. И пусть это название останется - хотя бы на то время, пока многие любопытствующие из числа читателей аккаунта Мигеля Видаля (3,5 тысячи человек) продолжают заходить к нам на сайт и вспоминать "те баснословные года" - или узнавать для себя какие-то новые подробности.
Аватара пользователя
Vera
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:14

Re: К вопросу о публикации о Мигеле Видале

Сообщение Vera » 13 янв 2014, 23:33

Поверьте мне, расстраиваться в данном случае совершенно некому и не из-за чего! Идет нормальная жизнь - активная жизнь! Этому следует радоваться! А еще более следует радоваться тому, что кто-то внимательно и с интересом читает наши работы, видит их сильные и слабые стороны, соучаствует в процессе творчества! Недаром же великий испанец сказал - "нас оскорбляют безучастьем" - что ж, безучастными мы не остаемся, и это замечательно.

И конечно же, "пишущей братии" было бы странно строить из себя этаких оракулов, возвещающих непогрешимые истины. Всем нам случается ошибаться, и если рядом нет человека, который действительно владеет темой (у нас, к счастью, такой человек есть) - то ошибки неизбежны. Однако успокаиваться на этой мысли все же не следует, надо внимательнее анализировать, и многих досадных промахов можно будет избежать!

Что же касается меня лично, то я совершенно не склонна ставить жирные двойки ошибающимся авторам - они-то как раз не так уж виноваты! Двоек заслуживают невнимательные читатели, небрежные "друзья" авторов, которым просто неинтересны все эти публикации (стóящие немалого труда), читатели, которые едва ли читают - скорее, лениво проглядывают плоды стараний тех, кто пытается что-то создать.

Но в этом случае я четко различаю тех, кто действительно не владеет материалом - и тех, кто относится к работе авторов со столь характерным верхоглядством, переходящим в презрение.

И еще, конечно же - тут я согласна с Людой - просто абсурдно обижаться или делать какую-то мировую трагедию из нормального факта заинтересованной и вполне объективной критики! Прежде всего потому, что любая опубликованная работа уже есть объект критики. А кроме того, потому, что ничего обидного в любой объективной критике нет и быть не может.

Если, конечно, не считать себя непогрешимым оракулом.
Аватара пользователя
Vera
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:14

Re: К вопросу о публикации о Мигеле Видале

Сообщение Nata_cha » 14 янв 2014, 17:48

Я что-то пропустила? Что-то случилось? О чем разговор?
Это о новой публикации на сайте? Опять поссорились? Ох ты, а из-за чего?
Пойду посмотрю.
Аватара пользователя
Nata_cha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 22:11

Re: К вопросу о публикации о Мигеле Видале

Сообщение Nata_cha » 14 янв 2014, 19:14

Прочитала статьи Мигеля Видаля - и о нем, в чем-то перевод хороший, в чем-то не очень. Это правда, "мне трудно угодить". Перевод современной статьи заметно лучше. В общем все понравилось, с интересом читается. Видаль, это очень значительный человек. Со своими сильными и слабыми сторонами. И то, и другое сразу видно. И знаете почему? Потому что пишет отлично. Сразу понятно почему он имел такую широкую аудиторию. Пишет не только интересно, но даже с душой. Хотя сначала думаешь, что может быть он не самый доброжелательный человек, но достаточно быстро можно понять, что нет, он сопереживает своим героям. Но не любит лить елей. Жалко, что на его сайте не все статьи можно прочитать. Но хорошо что сразу же открывается статья о Рафаэле и Яшине. Она наиболее интересна для нас.
Так и не поняла, в чем проблема?
Аватара пользователя
Nata_cha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 22:11

Re: К вопросу о публикации о Мигеле Видале

Сообщение Irinka » 14 янв 2014, 20:49

Привет, Ната - интервью с Ларисой Латыниной прочитала? Мне так понравилось, больше всего! Конечно, это журналист экстра-класса. Хороший психолог, но без заморочек. Но главное он чувствует время, его пульс, его любовь и нелюбовь - не знаю, как сказать, но в его статьях прошлое оживает. Эпоха Рафаэля.

Попробуй заходить не через "фото", а через библиографию, там открывается больше.

Ты заходила на Facebook-страницу Видаля? Он разместил там ссылку на нашу публикацию и кое-что добавил от себя.
Кроме того, он пишет, что собрался выпускать еще одну книгу о спортсменах прежних времен, когда будет готово, я посмотрю содержание и, наверно, закажу, ведь он общался с настоящими звездами спорта, и не только. Но ты сама это видела.

А насчет поссорились - упаси Боже! Нет, ничего такого, просто некоторые девочки - не с нашего сайта - очень огорчаются, если скажешь, что они допускают ошибки и неточности. Это жаль. Тем более, что ошибок у них по-прежнему порядочно.

Но, видимо, они огорчены тем, что им кажется, будто люди обсуждают это у них за спиной, а не пишут им прямо. Не уверена, но у меня такое ощущение. Хотя какие могут быть "обсуждения за спиной" при открытых публикациях? Кто-то на весь мир делает свое заявление. Кто-то на это заявление отвечает так же - на весь мир. Это нормальная ситуация. И любые претензии здесь совершенно неуместны.
Аватара пользователя
Irinka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:13

Re: К вопросу о публикации о Мигеле Видале

Сообщение Nata_cha » 14 янв 2014, 22:33

Как я понимаю, основная публикация на сайте сейчас изменена. Кто-нибудь может показать мне первоначальный текст? Хотелось бы понять, что вызвало такую бурю эмоций.
Аватара пользователя
Nata_cha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 22:11

След.

Вернуться в Вопросы и ответы - Preguntas y respuestas

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron